Sie sind hier:: Startseite / Verwaltung & Info / Gemeinderat & Wahlen

Gemeinderat & Wahlen

Der am 26. Mai 2019 gewählte Gemeinderat setzt sich wie folgt zusammen (alphabetische Nennung der Gemeinderäte innerhalb der Fraktionen):

Freie Wähler Vereinigung (FWV):

Elsäßer, Otto (2. Stellvertretender Bürgermeister)
Hof Allmend 1, Tel. 07157 8974, Email

Ausschüsse:
Technischer Ausschuss, Ausschuss für Umwelt und Landwirtschaft, Vertreter in der Verbandsversammlung im Gemeindeverwaltungsverband Waldenbuch/Steinenbronn, Gutachterausschuss, Vertreter der Gemeinde in der Verbandsversammlung der Ammertal-Schönbuch Wasserversorgungsgruppe, Beirat Heimatverein, Ständiger Ausschuss des kommunalen Arbeitskreis (KAF)
Hagen, Astrid
Böblinger Str. 7, Tel. 07157 9685, Email

Ausschüsse:
Verwaltungs- und Sozialausschuss, Ausschuss für Umwelt und Landwirtschaft, Kindergartenausschuss, Vertreterin in der Verbandsversammlung im Gemeindeverwaltungsverband Waldenbuch/Steinenbronn, Kuratorium der VHS, Ständiger Umlegungsausschuss
Kißling, Roland
Vaihinger Str. 37, Tel. 07157 7978, Email

Ausschüsse:
Technischer Ausschuss
Obst, Gitta (Fraktionsvorsitzende)
Böblinger Str. 10, Tel. 07157 22039, Email

Ausschüsse:
Verwaltungs- und Sozialausschuss, Partnerschaftsbeirat
Sena, Giovanni (Stellvertretender Fraktionsvorsitzender)
Ludwigstr. 1, Tel. 07157 8521, Email

Ausschüsse:
Verwaltungs- und Sozialausschuss, Beirat für offene Jugendarbeit, 

Christlich Demokratische Union (CDU):

Miller, Matthias (Stellvertretender Fraktionsvorsitzender)
Talstr. 18, Tel. 3638, Email

Ausschüsse:
Technischer Ausschuss, Ausschuss für Umwelt und Landwirtschaft, Beirat für offene Jugendarbeit, Beirat im Heimatverein, Ständiger Umlegungsausschuss, Ständiger Ausschuss des Kommunalen Arbeitskreises Filder (KAF)

Miller, Verena
Talstr. 18, Tel. 3638, Email

Ausschüsse:
Verwaltungs- und Sozialausschuss, Partnerschaftsbeirat, Vertreterin der Gemeinde in der Verbandsversammlung der ASG
 

Dr. Miller, Wolfgang (1. Stellvertretender Bürgermeister)
Talstr. 18, Tel. 07157 3638, Email

Ausschüsse:
Technischer Ausschuss, Vertreter in der Verbandsversammlung des Gemeindeverwaltungsverbands Waldenbuch/Steinenbronn
Schweizer, Frank (Fraktionsvorsitzender)
Tübinger Str. 22, Tel. 07157 27530, Email

Ausschüsse:
Verwaltungs- und Sozialausschuss, Ausschuss für Umwelt und Landwirtschaft, Vertreter in der Verbandsversammlung im Gemeindeverwaltungsverband Waldenbuch/Steinenbronn, Kindergartenausschuss, Kuratorium der VHS

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD):

(Homepage www.spd-steinenbronn.de)

Lindemeyer, Antje (Stellvertretende Fraktionsvorsitzende)
Sophienweg 7, Tel. 07157 538863, Email

Ausschüsse:
Verwaltungs- und Sozialausschuss, Kindergartenausschuss, Beirat offene Jugendarbeit
Menzel, Dieter (Fraktionsvorsitzender)
Petersäckerstraße 20, Tel. 07157 7900, Email

Ausschüsse:
Technischer Ausschuss, Ausschuss für Umwelt und Landwirtschaft, Beirat Heimatverein, Vertreter in der Verbandsversammlung des Gemeindeverwaltungsverbandes Waldenbuch/Steinenbronn, Ständiger Umlegungsausschuss, Ständiger Ausschuss des Kommunalen Arbeitskreis Filder (KAF), Gutachterausschuss

Offene Grüne Liste (OGL):

(Homepage www.offene-gruene-liste.de)

Hauser, Stefan (Fraktionsvositzender)
Sterntalerweg 6, Tel. 07157 532007, Email

Ausschüsse:
Technischer Ausschuss, Vertreter in der Verbandsversammlung des Gemeindeverwaltungsverbandes Waldenbuch/Steinenbronn, Ausschuss für Umwelt und Landwirtschaft, Ständiger Ausschuss des Kommunalen Arbeitskreis Filder (KAF), Gutachterausschuss

Hofmann, Maren
Seilerstr. 29, Tel. 07157 6750727, Email

Ausschüsse:
Verwaltungs- und Sozialausschuss, Kindergartenausschuss, Partnerschaftsbeirat, Beirat Heimatverein 

Riedmüller, Noelle (Stellvertretende Fraktionsvorsitzende)
Ludwigstr. 1, Tel. 07157 8521, Email

Ausschüsse: Verwaltungs- und Sozialausschuss, Beirat für offene Jugendarbeit, Ständiger Umlegungsausschuss, Kuratorium der VHS